Не суетимся в Интернете. Работа над ошибками

Опубликовано 14.04.08

превышение скорости

Существует известное мнение о том, что подавляющее большинство заключенных в тюрьмах не исправляются после выхода, а становятся преступниками-рецидивистами. Это правда.

Но дело здесь не в том, что люди не учатся на своих ошибках. И даже не в том, что несвобода озлобляет (хотя и это тоже). На самом деле значительную роль в ситуации играет отношение человека к своему поведению. В данном случае человеку чужда сама мысль о “недевиантном” поведении, которое, кстати, не кажется ему хоть сколько привлекательным.

Как видно из рис. 1 (красивая фраза, не так ли), мне был преподнесен урок в форме штрафа за превышение скорости. Форма, в которой он был преподнесен, не способствует воспитанию иных чувств, кроме презрения к подлости некоторых сотрудников ГИБДД. А что касается риска потерять водительское удостоверение… нужны ли водительские права белорусу, если у него нет прав гражданских? Nevermind.

Теперь Интернет. В котором я с начала года наделал целую кучу ошибок.

Ого. Здесь ситуация другая. Mea culpa, я не знал об истинных факторах популярности проектов, об эффекте “комментирии-к-комментариям”, о причинах угасания web 2.0 проектов и еще целой куче разных мелочей, из которых складывается e-успех.

Ну ладно, рассказывать подробно о своих ошибках – тоже ошибка. Поэтому буду просто по-тихоньку их исправлять. По-тихоньку, потому что (см. рис. 1) скорость не всегда приводит к положительным результатам.

Негативные последствия спешки для блога:

  • Нехватка мыслей. Все чаще в “блогосфере” я слышу вопросы про то, “что писать, когда нечего писать”. Люди реально загоняются частотой публикаций. Народная мудрость – “не хочешь срать, не мучай жопу”.
  • Комплекс новичка. Нет комментариев, нет читателей, нет славы. Неужели блоги создаются лишь с целью потешить самолюбие? Народная мудрость – “в чужих руках всегда хуй толще кажется”.

Ну, довольно популизма. Смысл же в работе над ошибками.

Первые работы касаются настоящего сайта (pasha.by для тех, кто читает нелицензионную копию). По доброму совету какого-то человека (вспомню какого, дам ссылку), сделал огромадную кнопку RSS-подписки (на самом видном месте). Если к концу неделю не наберется и миллиона читателей, значит я looser и скучная личность (пальцы наискосок).

— Паша

Комментарии:
  1. mandarin Apr 29, 10:01 PM комментарий

    ну и сколько стадо за эти 2 недели новых подписчиков? мне кажеться что полезней ссылку на рсс кид конце статьи, если человку статья понравилась он подпишется на фид и будет полезным читателем, а если он импульсивно пвёлся на большую картинку и подпиался на фид, то с него ничего толкового сайту не будет, просто ещё одна мёртвая душонка на фидбёрнере)
    зы а чё блог на текстпаттерне, что привью каментов стоит? я сча с мобильника сижу, так что не могу определить точно

  2. Паша Apr 30, 10:38 AM комментарий

    На текстпаттерне…
    А подписчиков новых ноль, но кнопка здесь не при чем. Кому интересно подписываться на претензиозные околофилософские размышления по поводу Интернета – всем подавай заголовки “поднимаем тИЦ до 10000” или “как я вертел на хую работу в офисе”. Однако я намеренно не пускаюсь в популизм пока, т.к. цель проекта вовсе не в генерации говнотраффика. Хотя…

    А если человеку нравятся мысли, он найдет как подписаться.

Перед отправлением необходим предпросмотр текста (Preview)